Liste chronologique des ambassadeurs

Cette chronologie débute en 1928, année où la France envoie son premier représentant diplomatique au Canada.

- Bureaux sur l’Avenue Laurier à Stadacona Hall :

  • M. Jean KNIGHT, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (12 septembre 1928 - juillet 1930).
  • M. Charles-Arsène HENRY, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (1er juillet 1930 - août 1934).
  • M. Raymond BRUGÈRE, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire (3 août 1934 - août 1937).

- Bureaux au 42 Promenade Sussex (terminés avant la résidence) :

  • Comte Robert de DAMPIERRE, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire :
    • nommé le 26 août 1937.
    • arrive au Canada le 7 décembre 1937.
    • Inaugure la nouvelle ambassade et emménage dans la résidence en mai 1938.
    • inauguration de l’Ambassade le 4 janvier 1939.
    • quitte le Canada en février 1940.
  • M. René RISTELHUEBER, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire :
    • nommé le 6 mars 1940.
    • arrive au Canada le 30 mai 1940.
    • quitte le Canada en septembre 1942.

Il n’y a pas eu d’agent diplomatique du Comité national français de Londres ou du Gouvernement provisoire de juin 1940 à mai 1942.

  • M. le Colonel Philippe PIERRENE, délégué du Comité national français (1er juin 1942 - février 1943).
  • M. Gabriel BONNEAU, Délégué du Comité national français puis
    Délégué du Gouvernement provisoire (1er février 1943 - janvier 1945).

- Ambassadeurs :

  • M. Jean de HAUTECLOCQUE - nommé le 21 novembre 1944 - arrivé au Canada fin janvier 1945 jusqu’en avril 1948.
  • M. Francisque GAY (avril 1948 - octobre 1949).
  • M. Hubert GUERIN (novembre 1949 - septembre 1955).
  • M. Francis LACOSTE (octobre 1955 - février 1962).
  • M. Raymond BOUSQUET (mars 1962 - février 1965).
  • M. François LEDUC (mars 1965 - mai 1968).
  • M. Pierre SIRAUD (juin 1968 - juillet 1972).
  • M. Jacques VIOT (août 1972 - mai 1977).
  • M. Xavier DAUFRESNE DE LA CHEVALERIE (juin 1977 - novembre 1979).
  • M. Pierre MAILLARD (novembre 1979 - septembre 1981).
  • M. Jean BELIARD (octobre 1981 - mars 1984).
  • M. Jean-Pierre CABOUAT (février 1984 - janvier 1987).
  • M. Philippe HUSSON (février 1987 - février 1989).
  • M. François BUJON DE L’ESTANG (février 1989 - novembre 1991).
  • M. Alfred SIEFER-GAILLARDIN (avril 1992 - février 1997).
  • M. Loïc HENNEKINNE (mars 1997 - juillet 1998).
  • M. Denis BAUCHARD (juillet 1998 - novembre 2001).
  • M. Philippe GUELLUY (janvier 2002 - août 2004).
  • M. Daniel JOUANNEAU (septembre 2004 - juin 2008).
  • M. François DELATTRE (juillet 2008 - février 2011).
  • M. Philippe ZELLER (septembre 2011 - février 2015)
  • M. Nicolas CHAPUIS (février 2015 -

Dernière modification : 21/07/2016

Haut de page