Programmation française au Ottawa International Animation Festival [en]

Une très belle programmation française
au Ottawa International Animation Festival !

Du 18 au 22 septembre 2013



Long métrage en compétition :

Couleur De Peau : Miel de Laurent Boileau & Jung

JPEG

SUGGÉRÉ POUR PLUS 14 ANS ET PLUS

Prix du public Festival d’Annecy 2012

Bande annonce (trailer)
Page facebook

"Un récit riche en émotion, en humour et en poésie (...sur la quête d’identité et l’adoption...) qui s’adresse autant aux petits qu’aux grands. (...) Un kaléidoscope de sensations et d’humeurs dont la poignante mélancolie renvoie au travail d’un Isao Takahata ("Le Tombeau des Lucioles", "Pompoko")."

Projections :

  • Le 22 Septembre, 15h00 - 16h 15 au cinéma ByTowne.

Courts métrages :

Projections :

  • 18 septembre, 21h15-22h30 au cinéma ByTowne (GALA)
  • 20 septembre, 15h00-16h15 au Musée des Beaux-arts


Azul - Film de fin d’étude - Ecole Supinfocom

JPEG

de Remy Busson, Francis Canitrot (en présence du réalisateur), Aurelien Duhayon,

Sebastien Iglesias, Maxence Martin & Paul Monge (Graduation Animation)

Hollow Land

JPEG

de Michelle Kranot & Uri Kranot (Narrative Short)

Oh Willy…

JPEG

de Emma De Swaef & Marc James Roels (Narrative Short)

Portraits de Voyages : Japon Hojo Jutsu

JPEG

de Bastien Dubois (TV For Adults)


Projections :

  • 22 septembre, 17h00-18h20 au cinéma ByTowne


Palmipédarium

JPEG

de Jeremy Clapin (en présence du réalisateur) 


Projections :

  • 20 septembre, 15h00-16h15 au Musée des Beaux-arts


The Caketrope Of Burton’s Team

JPEG

de Alexandre Dubosc (Experimental/Abstract Animation)


Projections :

  • 19 septembre, 21h15-22h30 au cinéma ByTowne
  • 21 septembre, 15h00-16h15 au cinéma ByTowne


Stuck In the Sound ’Let’s Go’

JPEG

de Alexis Beaumont & Rémi Godin (Music Video)


Projections :

  • 20 septembre, 21h15-22h30 au cinéma ByTowne (GALA)
  • 22 septembre, 11h00-12h15 au cinéma ByTowne


Briganti Senza Leggenda

JPEG

de Gianluigi Toccafondo (Narrative Short)

Comme Des Lapins (Chroniques De La Poisse, Chap.2)

JPEG

de Osman Cerfon (Narrative Short)

Lonely Bones

JPEG

de Rosto (Narrative Short)

Le Petit Blond Avec Un Mouton Blanc

JPEG

de Eloi Henriod (Shorts For Kids)

Panade Sur Le Green - Gobelins, l’Ecole de l’image

JPEG

de Hanne Galvez, Yoann Hervo, Stephanie Pavoine & Pierre Zenzius (Undergraduate Animation)


Television Made for Kids Competition :

Projections :

  • 19 septembre, 13h00 - 14h25 au Arts Court - Theatre (GALA)
  • 21 septembre, 13h00-14h25 au Musée des Beaux-arts


Mouk - La Vie En Musique (Mouk - Bossa Nova)

JPEG

de Francois Narboux (TV For Kids)


International Showcase :

Projections :

  • 19 septembre, 13h00 - 14h20 au cinéma ByTowne (GALA)
  • 21 septembre, 21h15-22h35 au Arts Court - Theatre


Nuisible (Pest)

JPEG

de Tom Haugomat & Bruno Mangyoku (Narrative Short Animation)

Vie et Mort de l’Illustre Grigori Efimovitch Raspoutine - ENSAD

JPEG

de Céline Devaux (Graduation Animation)


Toutes les projections sont en version originale française
sous-titrée en anglais


Dernière modification : 19/09/2013

Haut de page